EN
 / Главная / Все новости /  За осквернение солдатских могил жителю Польши грозит 5 лет тюрьмы

За осквернение солдатских могил жителю Польши грозит 5 лет тюрьмы

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2015

Гражданину Польши, которого ранее задержали за осквернение захоронений советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, предъявлено обвинение. Его подозревают в осквернении могил советских солдат, а также нападении на сотрудника местных правоохранительных органов. За это его могут осудить на пять лет тюремного заключения, сообщает РИА «Новости»

Тридцатисемилетнего жителя города Калиш полицейский пытался задержать, когда он топтался на одной из могил и пинал ногами надгробие.

В ходе задержания он подрался с полицейским и избил его. Мужчину также подозревают в том, что он повредил ещё более десятка могил на том же воинском кладбище.

Напомним, там покоятся те, кто освобождал территорию современной Польши от немецко-фашистских захватчиков. Кровопролитные бои за эту местность шли в начале зимы победного 1945 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россия выразила протест властям Польши по поводу очередного акта вандализма.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева