EN
 / Главная / Все новости / Кинотеатры, работающие в малых городах России, получат поддержку Фонда кино

Кинотеатры, работающие в малых городах России, получат поддержку Фонда кино

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2015

Фонд кино объявил о завершении конкурса по поддержке кинотеатров, сообщает ТАССНапомним, кинотеатры, расположенные в малых городах, получат субсидии из государственного бюджета. Одним из главных условий получения средств является предоставление пятидесяти процентов сеансов под российское кино. На каждый кинотеатр будет выделено пять миллионов рублей.

На конкурс пришло около семисот заявок, их прислали почти из восьмидесяти регионов нашей страны. В рамках программы планируется создание более тридцати тысяч мест в кинотеатрах. Более пяти миллионов россиян смогут увидеть современные кинофильмы в цифровом качестве после того, как пройдёт модернизация кинотеатров, расположенных в городах, где число населения не превышает ста тысяч человек.

В число победителей конкурса вошли населённые пункты разных размеров. Самый большой — Саров в Нижегородской области, где проживает более девяноста тысяч, а самый маленький — Русская Поляна в Омской области, где около семи тысяч жителей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по данным режиссёра Никиты Михалкова, на сегодняшний день более пятидесяти процентов жителей нашей страны не могут смотреть кино на большом экране.
Метки:
российское кино, Фонд кино, кинотеатры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева