EN
 / Главная / Все новости / Россия сделает всё возможное для распространения русского языка

Россия сделает всё возможное для распространения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2015

Распространение русского языка и русской культуры требует государственной поддержки, и она будет оказана. Об этом заявил спикер российского парламента Сергей Нарышкин, сообщает РИА «Новости»

По мнению политика, большое внимание следует уделить гуманитарным связям между странами, внедрению русского языка в образовательные программы в зарубежных университетах, оказанию методической помощи преподавателям и учителям. Большое значение также имеет и материальная помощь. В ней в первую очередь нуждаются русские школы, работающие за рубежом. 

Нарышкин отметил, что интерес к нашей стране в мире растёт. А для того, чтобы лучше узнать историю и культуру России, необходимо читать специальную и художественную литературу на русском языке. 

При этом спикер подчеркнул, что в некоторых странах проводится открытая политика по вытеснению русского языка. Нарышкин убеждён, что это является прямым нарушением прав тех русских, которые проживают в этих государствах.
Метки:
статус русского языка, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева