EN
 / Главная / Все новости / Вопросы получения образования на русском языке обсудили в Париже

Вопросы получения образования на русском языке обсудили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2015

Вопросы обеспечения права российских соотечественников на получение образования на родном языке обсудили в столице Франции, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. На круглом столе, который прошёл в помещении представительства Россотрудничества, присутствовали представители русскоязычных организаций Франции, а также соседних европейских государств: Германии, Австрии и Польши. В заседании принимали участие официальные лица, приехавшие из Москвы, а также руководители различных структур, размещающихся в Париже. 

О программах, направленных на поддержку русского языка за рубежом, рассказал заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы А. Чижов. Он подчеркнул, что они уже показали свою пригодность и высокую эффективность.

В свою очередь, директор Московского дома соотечественника В. Лебедев отметил, что столичные чиновники уверены, что представители русскоязычной диаспоры будут и в дальнейшем способствовать расширению и укреплению пространства русского языка и культуры в странах проживания.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, круглый стол, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева