EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Молдавии предложили провести конференцию по защите прав русских

Соотечественники в Молдавии предложили провести конференцию по защите прав русских

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2015

Представители российских соотечественников, проживающих в Молдавии и Приднестровье, обратились к главе внешнеполитического ведомства России Сергею Лаврову с инициативой проведения международной конференции по защите прав соотечественников. Этот вопрос обсуждался на страновой конференции, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В ней приняли участие также глава дипломатической миссии РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин и руководитель Российского центра науки и культуры в Кишинёве Валентин Рыбицкий. 

Участники встречи также заслушали доклады о проведённых в уходящем году мероприятиях, направленных на поддержку русской культуры, истории и русского языка в республике. Большое внимание было уделено работе русскоязычных средств массовой информации, а также участи. молдавских русистов в XIII конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, который прошёл в сентябре.
Метки:
российские соотечественники, права человека, конференция, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева