EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев посетил Пекин

Дмитрий Медведев посетил Пекин

Чжао Мэнсюэ, Русский центр в Пекине
21.12.2015

Вечером 17 декабря в зале Всекитайского народного собрания Пекина прошла церемония закрытия Годов дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем и открытие Годов российских и китайских СМИ. В ней приняли участие премьер-министры двух стран.

Премьер-министр КНР Ли Кэцян выступил с речью. Он выразил желание, чтобы молодёжь и СМИ двух стран показали всему миру, что наши народы желают стать вечными друзьями. Премьер-министр РФ Д. Медведев в своём выступлении тоже подчеркнул, что поддержка перекрёстных годов дружественных обменов между молодежью и СМИ на государственном уровне облегчает взаимодействие между людьми двух стран. В результате между нашими народами установлено много творческих, научных и деловых контактов.

Перед началом мероприятия в одном из конференц-залов Всекитайского народного собрания Д. Медведев принял представителей китайской молодежи, среди них были и молодые докторанты из Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ). В ходе встречи наши аспиранты поделились мнением с премьером-министром России о Годе литературы, о волонтёрской работе с российскими детьми, которые были приглашены в Китай председателем КНР в 2010 и 2011 гг. Они также рассказали премьеру о том, что они являются его подписчиками в инстаграме и пожелали, чтобы премьер открыл свою страницу в китайских официальных сетях. 

Встреча длилась около часа и произвела глубокое впечатление на китайскую молодёжь. Это мероприятие убедило наших аспирантов, что знание русского языка позволяет не только больше узнать друг о друге, но и создает благоприятные условия для дальнейшего сближения. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Дмитрий Медведев, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева