EN
 / Главная / Все новости /  Русская библиотека откроется на одном из курортов Мексики

Русская библиотека откроется на одном из курортов Мексики

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Российские соотечественники, проживающие в Мексике, объявили сбор книг на русском языке. Они собираются открыть русско-мексиканскую библиотеку в курортном местечке Плая-дель-Кармен, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

На побережье Карибского моря отдыхает много россиян, да и русскоязычная диаспора в Мексике достаточно обширная. К сожалению, пока в самой Плая-дель-Кармен объединение российских соотечественников отсутствует.

Организаторы акции надеются собрать коллекцию книг на русском языке, а потом все желающие смогут использовать её как обычную библиотеку.

Созданием библиотеки планы активистов не ограничиваются. В будущем она станет местом проведения различных мероприятий российской диаспоры. Их темы будут самыми разными, начиная от русской кухни и заканчивая литературными поэтическими вечерами.

Данный проект в первую очередь рассчитан на русских, проживающих в Мексике, но в центре всегда будут рады и туристам. Помимо этого, будут проводиться совместные мероприятия с русскоговорящими мексиканцами для укрепления связей между двумя странами и культурами.

Метки:
российские соотечественники, русская литература, русская культура, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева