EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Гуманитарные контакты с Турцией будут продолжены

Президент РФ: Гуманитарные контакты с Турцией будут продолжены

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2015

Сразу несколько журналистов задали главе государства вопросы об отношениях с Турцией. Они напомнили, что в Послании Совету Федерации Владимир Путин особо подчеркнул, что не стоит отождествлять простой трудолюбивый народ Турции с руководящей верхушкой. Однако после этого последовали распоряжения о разрыве связей с культурными организациями. Журналисты интересовались: так как же действовать в этой ситуации?

Путин подчеркнул, что действия Анкары Россия рассматривает как агрессию. Глава государства напомнил, что после того, как истребитель ВВС Турции сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик, руководство Турции не предприняло никаких шагов, чтобы урегулировать ситуацию.

При этом Россия всегда шла навстречу Турции, в том числе в очень чувствительных для турецкой стороны вопросах. Наша страна готова была идти на уступки. «Они что, надеялись, что мы оттуда убежим? Нет. Россия не такая страна», — заявил Путин. Он отметил, что до этого инцидента в Сирии не было российской системы ПРО — теперь она есть. В результате действий Анкары ситуация резко обострилась. При этом Путин подчеркнул, что контакты с тюркоязычными народами необходимо продолжать. Россия будет продолжать с ними сотрудничество, культурные обмены. «Гуманитарный диалог будет продолжен», — заявил Путин.

Сегодня проходит одиннадцатая большая пресс-конференция Президента РФ. В ней принимают участие почти 1 400 журналистов, представляющих как российские, так и зарубежные СМИ.
Метки:
пресс-конференция, Владимир Путин, Турция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева