EN
 / Главная / Все новости / В Инсбруке состоялся цикл докладов на тему «История России на фоне актуальных событий и тенденций развития»

В Инсбруке состоялся цикл докладов на тему «История России на фоне актуальных событий и тенденций развития»

Русский центр в Инсбруке
17.12.2015

В течение октября и ноября 2015 года в Русском центре Университета Инсбрука состоялся цикл докладов по избранным темам истории России. Шесть докладчиков из ведущих австрийских, немецких и швейцарских университетов, а также из редакции журнала Osteuropa в Берлине, были приглашены в Инсбрук, чтобы рассказать студентам и сотрудникам университета, а также всем желающим, о различных этапах истории России и их роли в оценке актуальных событий. Доклады и презентации проходили на немецком языке, что позволило увеличить интерес и количество зрителей, т. к. на мероприятия смогли прийти и гости, которые не владеют русским языком, но интересуются или изучают историю, географию и политику Восточной Европы.

Организаторами данного цикла докладов выступили Русский центр и Институт славистики Университета Инсбрука при поддержке Австрийского студенческого объединения Университета Инсбрука. Среди тем, представленных в цикле, были «Историография и политическая легитимация в России», «Россия как многоэтническое государство и его языковая политика в прошлом и настоящем», «Русский Крым и Крымский вопрос после 1991 года», «Защита просвещения: Восточная Европа, Россия и структурные преобразования общественности», а также «Россия и Европа. Возрождение евразийской идеи». 

Каждый из состоявшихся вечеров вызвал большой интерес и оживлённую дискуссию среди посетителей. В целом возможностью послушать доклады об истории России воспользовалось около 350 студентов, преподавателей и других жителей Тироля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева