EN
 / Главная / Все новости / Начинающие русисты выступили перед молодыми «академиками» в Пече

Начинающие русисты выступили перед молодыми «академиками» в Пече

Валентина Вегвари, Печ
11.12.2015

7 декабря в Русском центре Печского университета прошло второе собрание Академии молодых учёных. В этот раз перед собравшимися выступили не только венгерские студенты-русисты, но и студенты из Казахстана, проходящие стажировку в университете. 

Магистрантка II курса Оршоя Надь рассказала о системе экзаменов по русскому языку как иностранному в Венгрии. Она представила статистику экзаменов последних пяти лет и кандидатов на сдачу экзамена по РКИ, а также сравнила венгерский экзамен «Ориго» с международными экзаменами – в том числе с широко распространённым в Венгрии экзаменом ЭЦЛ (ECL).

Эстер Витез, которая также учится на II курсе магистратуры гуманитарного факультета Печского университета, выступила с сообщением на тему «Русский рок», в котором она охарактеризовала современную рок-музыку и на примере групп «Слот», «Биопсихоз» и других исполнителей рассказала об этом культурном явлении. 

Студентка из Казахстана Айман Телеуова рассказала о государственном регулировании сферы образования в её стране. Она подробно остановилась на начальном и среднем образовании, поскольку высшее образование в Казахстане и Венгрии в связи с переходом двух стран на обучение по Болонской системе практически не отличается. 

Студентка Айдана Орнальдина представила своё исследование об исторических связях Казахстана и Венгрии, о сходстве в некоторых обычаях и языках двух тюркских народов, а также о происхождении венгерских куманов (кунов). В Венгрии существуют две исторические области, названия которых указывают проживание здесь куманов (Надькуншаг и Кишкуншаг).

Рубрика:
Тема:
Метки:
русистика, Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева