EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил государственные награды

Владимир Путин вручил государственные награды

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2015

Государственные награды России вручил сегодня в Кремле глава государства, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония награждения по традиции прошла в Екатерининском зале. Среди отмеченных российскими орденами много известных людей. В том числе артисты, представители сферы науки, общественные деятели.

Золотую звезду Героя России вручили космонавту Сергею Рязанскому. Он награждён за личное мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта. Также почётного звания удостоен полковник Серик Султангабиев. В прошлом году во время учений он спас от взрыва гранаты своего сослуживца.

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получили популярные деятели театра, кино и эстрады, артисты, любимые россиянами: Никита Михалков, Юрий Соломин и Геннадий Хазанов.

Ещё семь человек награждены орденом Александра Невского. В том числе лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, известный врач Леонид Бокерия, журналист Евгений Поддубный, учёный Анатолий Торкунов и звезда мировой оперы Дмитрий Хворостовский.

Орден Дружбы получили эстрадные исполнители Юрий Антонов и Дмитрий Маликов. Этой же награды удостоены слесарь из Архангельской области Николай Мальтисов и тракторист из Омской области Леонид Сидоренко.

Среди обладателей высоких наград есть иностранцы. Иан Блэтчфорд, возглавляющий британский Музей науки, награждён медалью Пушкина.

Метки:
Владимир Путин, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева