EN
 / Главная / Все новости / Умер последний ветеран, принимавший участие во взятии Рейхстага

Умер последний ветеран, принимавший участие во взятии Рейхстага

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Беляев, единственный остававшийся в живых участник штурма Рейхстага в германской столице. Он жил в городе на Неве, передаёт ТАСС. Участнику войны было девяносто три года. Несмотря на такой солидный возраст, он продолжал заниматься общественной деятельностью, вёл патриотическую работу с молодёжью, работал над написанием книги. Издание «Пусть будет военная память строга. К истории Знамени Победы» уже готово к выходу. Его представят через несколько дней.

Николай Беляев был выходцем из крестьянской семьи, которая жила под Тверью. После учёбы в школе-восьмилетке его приняли на работу в газету, во время войны служил в том полку, солдаты которого первыми вошли в здание Рейхстага.

После Победы ветеран продолжил службу на Тихоокеанском флоте. Когда военная служба была завершена, несколько десятилетий отдал работе на фабрике «Красное знамя». Все эти годы Николай Беляев не оставлял патриотическую работу с подрастающим поколением.

Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева