EN
 / Главная / Все новости / Читальные залы Российской государственной библиотеки открываются в Венгрии

Читальные залы Российской государственной библиотеки открываются в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2015

 Российская государственная библиотека
Сразу два виртуальных читальных зала Российской государственной библиотеки (РГБ) откроются в Венгрии. 8 декабря начнёт работу читальный зал в крупнейшем вузе Венгрии – Будапештском университете имени Лоранда Этвеша, а 9 декабря – в Печском университете. 

Это совместный проект фонда «Русский мир» и Российской государственной библиотеки. Оба виртуальных читальных зала крупнейшей российской библиотеки появятся в Русских центрах, открытых в Будапеште и Пече фондом «Русский мир».

Русский центр
Будапештский и Печский университет – два известных венгерских вуза с богатой историей. Университет в Будапеште был основан в XVII веке, сейчас здесь обучаются 28 тыс. студентов. А первый венгерский университет появился в Пече ещё в 1361 году. Это один из старейших университетов Европы, в настоящее время в нём учатся 16 тыс. студентов.

Открытие виртуальных читальных залов РГБ в Венгрии – лишь начало совместного проекта. 17 декабря онлайн-доступ к фондам библиотеки получат студенты Белградского университета (Сербия) – здесь также работает Русский центр. 

Метки:
Русский центр, Российская государственная библиотека, виртуальный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева