EN
 / Главная / Все новости /  «Золотая маска» назвала первых лауреатов

«Золотая маска» назвала первых лауреатов

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2015

Лауреатами «Золотой маски» будущего года станут несколько известных  деятелей культуры нашей страны, передаёт ТАСС.  

«За вклад в развитие искусства» будут награждены культовый актёр Юрий Соломин, возглавляющий столичный Академический Малый театр,  известный сценограф и художник Борис Мессерер, хореограф Борис Эйфман и художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра Лев Додин.

Обладателей национальной театральной премии определило руководство Союза театральных деятелей России. Также премию получит представитель белорусского театра, народный артист СССР Ростислав Янковский.

Кроме того, стали известны имена тех, кто вошёл в  жюри конкурса. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на «Золотой маске» традиционно будет два жюри. Одно будет смотреть драматические спектакли, другое — музыкальные.

В течение этого сезона специалистам пришлось увидеть почти восемьсот постановок по всей стране, чтобы отобрать кандидатов на получение премии. Имена победителей назовут во всех видах театрального искусства: от драмы до кукольного театра.

Церемония награждения пройдёт будущей весной. Она станет уже двадцать второй.

Метки:
театр, премия, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева