EN
 / Главная / Все новости / Сборник трудов графа Сергея Шереметева впервые выпущен в России

Сборник трудов графа Сергея Шереметева впервые выпущен в России

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

«Труды по  истории Смутного времени» ‒ под таким названием издательство «Центр внедрения инноваций и технологий» выпустило в свет сборник, в котором впервые собраны воедино труды графа Сергея Дмитриевича Шереметева (1844‒1918 гг.). 

Наибольшую ценность представляет собой  публикация архивной рукописи «Расстрига», находящейся в фонде Шереметевых в Российском государственном архиве древних актов. В этой работе граф Шереметев развивает свой оригинальный взгляд на личность человека, получившего в историографии имя Лжедмитрия I. 

Издание увидело свет благодаря  финансовой поддержке фонда «Русский мир» и явилось заключительным мероприятием в рамках общественной кампании по празднованию  в России 170-летия со дня рождения русского государственного и общественного деятеля, историка и мецената, издателя документов по истории России графа Сергея Шереметева. Эта кампания проходит также при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры Российской Федерации, Фонда  русской народной и православной культуры, традиций и ремесел, Международного совета российских соотечественников. Презентация сборника состоялась 30 ноября в московском Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.    

Образ  графа Шереметева как патриота России, подчеркнул на презентации книги директор Государственной российской исторической публичной библиотеки Михаил Афанасьев, заслуживает быть навеки внесённым в народную память. По мнению М. Афанасьева, вклад С. Д. Шереметева в развитие отечественной историографии, его деятельность как мецената и благотворителя, его поддержка русского исторического просвещения и русской письменности после его кончины долгое время незаслуженно недооценивались.

В течение года проводились мероприятия, посвящённые 170-летию графа Сергея Шереметева, и фонд «Русский мир» оказывал всяческую поддержку организаторам торжеств, осознавая, что они не только являются данью памяти нашему известнейшему соотечественнику, но и возрождают славные страницы российской истории, ‒ подчеркнул в своём выступлении заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир»  Сергей Шурыгин. 

Представитель «Русского мира» также зачитал обращение исполнительного директора фонда, Владимира Кочина, к участникам презентации. «Уверен, что не случайно дискуссия о Сергее Дмитриевиче как человеке, о его деятельности в наши дни становится особенно актуальной, ‒ говорится в  обращении. – Всё, что делал граф Шереметев, а трудился он в сложнейших условиях "смены эпох", было направлено на сохранение основ российского мироустройства, как мы сейчас говорим – ценностей Русского мира, ценностей православной культуры».

Свои приветствия к участникам презентации в Доме русского зарубежья прислали также министр культуры России Владимир Мединский и председатель Совета по русскому языку при Президенте  Российской Федерации Владимир Толстой. 

Издание «Труды по истории Смутного времени» поступит в  российские библиотеки, образовательные учреждения и будет доступно для чтения в Интернете.

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, наука, история, Сергей Шереметев, Дом русского зарубежья имени Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева