EN
 / Главная / Все новости / Перспективу современной фантастики обсудили в Донецке

Перспективу современной фантастики обсудили в Донецке

Русский центр в Донецке
30.11.2015

Ноябрьское заседание Клуба любителей фантастики «Странник» в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской вновь собрало людей неравнодушных – обсуждали перспективы современной фантастики в России и в мире.

С докладом по теме заседания выступил донецкий писатель-фантаст Георгий Савицкий. По его мнению, отечественная фантастика значительно отличается от мировой. Есть и феноменальные явления: например, сегодня Россия та, о которой раньше грезили фантасты, – в 90-е годы мечтали о сегодняшнем положении российской армии и вооружения. Многие технологии, предвиденные фантастами, уже активно используют в повседневной жизни, но в глобальном плане фантастические грёзы так и остались несбыточными. 

Стоит отметить, что в ходе обсуждения поднимали темы важности владения словом в фантастических произведениях, губительности «общества потребления», утраты фантастикой и литературой в целом познавательной и воспитательной функции.

Своим авторитетным видением проблемы поделился Глеб Гусаков, писатель-фантаст, лауреат многих премий, издатель, директор фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и литературного семинара «Партенит». Он подчеркнул, что развлекательная функция фантастики практически не работает. Книга как досуг массово вытесняется другими видами. К сожалению, в цепочке «издатель – книготорговец – читатель» во главе угла стоит только прибыль. Отечественная фантастика измельчала и не берёт в разработку серьезные темы, интеллектуальная аудитория уменьшилась катастрофически. 

На Западе же ситуация иная: высоко ценится научная фантастика, на законодательном уровне контролируют пиратство в сфере авторского права, за счет чего развита сеть электронных продаж.

Утрату интереса русскоязычного читателя к произведениям мировой фантастики обусловило отсутствие качественных переводов на русский язык. Завершилось мероприятие горячей дискуссией о важности чтения.

Метки:
Русский центр в Донецке, фантастика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева