EN
 / Главная / Все новости / Киев отказался от российского газа и закрыл своё небо даже для транзитных самолётов

Киев отказался от российского газа и закрыл своё небо даже для транзитных самолётов

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Украинское правительство ввело запрет на поставки газа из России, сообщает «Лента.ру».

Как заявил Арсений Яценюк, возглавляющий кабинет министров страны, закупки прекращены, так как Киев считает, что цена у европейских экспортёров газа привлекательнее.

Напомним, сегодня стало известно, что «Газпром» прекращает поставки газа на Украину. Это связано с тем, что страна уже получила всё предоплаченное голубое топливо. Новых заявок на поставки газа, а также средств на его оплату от руководства Украины не поступало.

Алексей Миллер, возглавляющий российскую компанию, уверен, что такое решение Киева приведёт к риску для транзита по украинской территории газа, предназначенного для потребителей в Европе. Он также убеждён, что зимой появятся проблемы и для жителей Украины.

Кроме того, теперь российским авиакомпаниям нельзя летать над территорией Украины даже транзитом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», украинские власти с 25 октября запретили всем российским авиакомпаниям летать над страной. В сентябре правительство Украины ввело ряд санкций, направленных против нашей страны. В частности, оно запретило российским авиаперевозчикам — «Аэрофлоту» и «Трансаэро» — полёты в воздушном пространстве Украины. Через некоторое время запрет на транзит был снят.

Метки:
конфликт на Украине, авиаперевозки, Газпром

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева