EN
 / Главная / Все новости /  Похищенный в 90-е годы дневник цесаревича вернут в Госархив

Похищенный в 90-е годы дневник цесаревича вернут в Госархив

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Правоохранительные органы обнаружили в одном из столичных аукционных домов несколько ежедневников, которые пропали в девяностых годах прошлого века из Государственного архива, сообщает ТАСС. В их числе — «памятная книжка» великого князя Александра Александровича Романова. Он своей рукой записывал все события, что происходили с ним каждый день. Эксперты уже установили, что ежедневник подлинный.  Его приблизительная стоимость — порядка трёх миллионов рублей.

Специалисты считают, что остальные экспонаты также ценны с точки зрения истории и культуры. Кроме того, они обладают и художественной ценностью. Каждый раритет оценивается в несколько десятков тысяч рублей.

В полиции рассказали, что человек, который пытался их продать, не знает, каким образом исторические записные книжки попали в частные руки из государственного хранилища документов.

«Установить это на данный момент невозможно, так как большинство сотрудников архивов, которые могли бы ответить на вопросы, уже умерли», — добавили в столичном управлении Министерства внутренних дел.

Уголовное дело решено не возбуждать из-за истечения срока давности. Ценности будут возвращены на хранение в архив.

Метки:
аукцион, Дом Романовых, криминал

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева