EN
 / Главная / Все новости / Праздник русского духа в Минске

Праздник русского духа в Минске

Милена Стойкова, Русский центр в Пловдиве
23.11.2015

Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», проходившая в Минске с 13 по 15 ноября, дала возможность участникам выявить, что тема поддержки и продвижения русской культуры и языка за рубежом не утратила своей актуальности. Она требует внимательного отношения как со стороны специалистов, так и от органов Российской государственной власти, деятельность которых должна быть направлена на создание благоприятных условий для повышения интереса к русской культуре и к изучению русского языка.

Опытом по продвижению русского языка и русской культуры поделились в Минске и болгарские участники: директор гимназии с изучением иностранных языков в г. Плевен Юрий Тодоров и главный ассистент на кафедре русской филологии Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского, методист Русского центра в Пловдивском университете, к. ф. н. Милена Стойкова. Она выступила с докладом «Опыт мотивирования интереса у болгарской учащейся молодежи к русскому языку, российской истории и культуре, к современной России» в рамках работы секции «Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания».

Во время мастер-классов «Интерактивные методы и приемы обучения языку» присутствующие ознакомились с возможностями образовательных порталов Национального корпуса русского языка и Государственного института им. А. С. Пушкина. 

В заключение участники приняли резолюцию конференции, в которой отметили чрезвычайно важное её значение, выразили глубокую признательность правительству Москвы за постоянную поддержку образовательных программ, ведущихся на русском языке, и помощь в реализации программ культурно-гуманитарного обмена.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева