EN
 / Главная / Все новости / В Зальцбурге читали стихи русских поэтов

В Зальцбурге читали стихи русских поэтов

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2015

18 ноября в Зальцбургском университете состоялся торжественный вечер, приуроченный к открытию Русского центра. Приглашением ректора воспользовались свыше 150 человек – студентов Института славистики, юридического факультета и других факультетов, деятели культуры, представители творческой интеллигенции.

Ректор университета Генрих Шмидингер поблагодарил руководство фонда «Русский мир» за выдвинутую ещё в 2011 году инициативу об учреждении Русского центра, которую удалось реализовать совместными усилиями. 

Посол Российской Федерации в Австрии Дмитрий Любинский высоко оценил деятельность сотрудников фонда «Русский мир» «направленную на укрепление взаимопонимания и добрососедских отношений с народами многих стран» и популяризацию русского языка и культуры за пределами России.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин проинформировал о планах фонда по расширению библиотечного фонда Русского центра, оснащению его доступом к электронной базе российским СМИ, открытию виртуального читального зала Российской государственной библиотеки.

Официальная часть продолжилась литературным вечером, на котором студенты университета декламировали стихи Лермонтова, Тютчева и Цветаевой как в оригинале, так и в переводе Эриха-Марии Рильке, а также отрывки из произведений Стефана Цвейга, восхищавшегося Россией, русскими, их национальным характером и менталитетом.

Вечер, приуроченный к открытию Русского центра, прошёл в исключительно доброжелательной, гостеприимной атмосфере и стал ярким событием в культурной жизни Зальцбурга.


Метки:
культура, Зальцбургский университет, Русский центр в Зальцбурге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева