EN
 / Главная / Все новости / Первый фестиваль российского кино в Мумбае вызвал интерес публики

Первый фестиваль российского кино в Мумбае вызвал интерес публики

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Первый фестиваль российского кино завершился сегодня в индийском Мумбае. Его посетили более пяти тысяч человек, сообщает ТАСС. По словам организаторов, они бы хотели возродить традиции сотрудничества с Индией в сфере киноискусства, которые существовали во времена Советского Союза. Они надеются, что Дни российского кино станут ежегодной традицией.

Напомним, что в рамках фестиваля показали шесть российских лент, которые вышли на экран в последние несколько лет. Фильмом открытия стала картина «Без границ». Зрители смогли увидеть также «Ёлки лохматые» Свешникова, «Вий» Степченко и «Снежную королеву» Цицилина. 

Кроме того, здесь состоялась мировая премьера фильма Алексея Петрухина «Училка» с Ириной Купченко в главной роли. Её первыми зрителями стали около полутысячи человек. В Мумбае ленту представили продюсер Олег Степченко и актрисы Анна Чурина и Алиса Гребенщикова. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одним из главных мероприятий форума стал круглый стол «Кинопроизводство в России: безграничные возможности сотрудничества». Продюсеры двух стран обсудили сотрудничество в сфере кинематографа. Уже известно, что в настоящее время готовится межправсоглашение, которое охватит производство кинофильмов, их взаимный прокат, некоторые экономические вопросы, а также проведение перекрёстных национальных недель кино.

Кроме того, режиссёр Олег Степченко рассказал, что готовится снимать третью часть своей картины «Вий» и её сюжет будет развиваться в Индии.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Мумбай

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева