EN
 / Главная / Все новости / Народные промыслы могут поддержать законодательно

Народные промыслы могут поддержать законодательно

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Развитие народных промыслов надо поддерживать законодательно, считает глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. «Мы обязательно займёмся теми проблемами, которые нуждаются в поддержке и участии со стороны государства», — пообещал он. По его мнению, народные промыслы остаются прекрасным отражением истории и культуры нашей страны, сообщает РИА «Новости». «Это неотъемлемая часть Русского мира», — считает председатель Государственной Думы. Об этом он заявил в ходе церемонии открытия выставки золотого шитья из Торжка и Конаковского фаянса. 

Сергей Нарышкин поблагодарил всех, кто работает в этой сфере. «Мы очень признательны за то, что они поддерживают и развивают эту часть наследия», — подчеркнул он. 

Кроме того, парламентарии отметили, что в конце двадцатого века казалось, что народные промыслы не выживут в трудной экономической ситуации и просто исчезнут. «Но время показало, что опасения эти были напрасными», — сказал парламентарий Владимир Васильев. Он напомнил, что глава государства при встрече с папой римским подарил ему именно произведение искусства, выполненное руками золотошвей. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Владимир Путин подарил папе Франциску изображение храма Христа Спасителя. Их встреча состоялась летом в ходе визита Президента России в Италию.
Метки:
русская культура, Госдума РФ, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева