EN
 / Главная / Все новости / Между СССР и фашистской Германией пытаются поставить знак равенства

Между СССР и фашистской Германией пытаются поставить знак равенства

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

Когда в некоторых странах пытаются приравнять советский режим к фашистскому — это является однозначным стремлением фальсифицировать историческую правду и подтасовать факты. Так считает Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел нашей страны, сообщает РИА «Новости». Об этом она сказала, выступая в ходе заседания круглого стола, который состоялся сегодня, 17 ноября, в Государственной Думе. 

Мероприятие посвятили семидесятилетнему юбилею начала Нюрнбергского процесса. 

«Мы всегда подчёркивали, что память о том историческом судебном процессе нужно сохранять во что бы то ни стало», — сказала она. Главная причина этого в том, что в настоящее время итоги трибунала в Нюрнберге подрываются почти каждый день. «Подтасовка фактов продолжается, между Советским Союзом и фашистской Германией пытаются поставить знак равенства», — добавила Мария Захарова.

Она уверена, что к тому же самому направлению можно отнести и случаи вандализма по отношению к памятникам советским солдатам в Европе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2013 году в Латвии запретили использовать советскую и нацистскую символику во время проведения крупных общественных акций. Напомним, что в соседней Литве с 2008 года действует закон, согласно которому запрещено использование нацистской и советской символики в местах массового скопления людей и во время проведения любых масштабных мероприятий. А парламент Грузии в 2011 году одобрил «Хартию свободы», которая приравнивает советскую символику к фашистской.

В этом году украинский президент Пётр Порошенко законодательно приравнял коммунистическую символику к нацистской и запретил её, как и Коммунистическую партию, а также переименовал Великую Отечественную войну и День Победы.
Метки:
МИД России, Нюрнбергский процесс, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева