EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал использовать созидательный потенциал ЮНЕСКО

Лавров призвал использовать созидательный потенциал ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2015

Перевод гуманитарных связей между разными странами в плоскость политики приводит к тому, что в мире возникают дополнительные разделительные полосы, считает Сергей Лавров, возглавляющий российский МИД. Об этом говорится в материале, посвящённом семидесятилетнему юбилею ЮНЕСКО. Статья опубликована в сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ».  

Всё чаще некоторые государства ограничивают деятельность журналистов, средства массовой информации подвергаются дискриминации по  национальной принадлежности. «Всё это является прямым нарушением прав людей на общение, в основе которого лежит культура и интеллект», — уверен российский министр.

Глава МИДа напомнил, что наша страна предложила «принять документ, который поддерживает свободный характер взаимодействия в сфере культуры и искусства. Россия сделает всё, чтобы добиться его одобрения в соответствии с принципами, на основе которых действует ЮНЕСКО.

«В современных условиях нужно учитывать созидательный потенциал этой международной организации и использовать его для повышения стабильности и прогресса во всём мире», — убеждён Сергей Лавров.

«Взаимодействие России и ЮНЕСКО всегда были и остаются примером партнёрства, которое является взаимовыгодным», — подчеркнул Сергей Лавров.

Метки:
ЮНЕСКО, Сергей Лавров, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева