EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве представили первую часть издания об истории государственности в русской литературе

В Кишинёве представили первую часть издания об истории государственности в русской литературе

Т. П. Млечко, председатель МОПРЯЛ
13.11.2015

В Кишиневе в большом зале Российского центра науки и культуры прошла первая презентация-семинар научно-популярного издания «Книга 1-я. Понятна мне времен превратность. XI‒XVIII вв.». Проект инициирован и реализован Молдавским обществом преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир». 

Авторы книги ‒ Вячеслав Репида, доктор исторических наук, профессор, и Ольга Сайко, учитель русского и литературы высшей дидактической категории ‒ показали цели и задачи проекта, раскрыли общую концепцию книги, предложили участникам семинара рекомендации по практическому использованию материала книги в учебном процессе при изучении русской литературы в Республике Молдове. Они также адресовали книгу с целью восстановления исторического фона для читающих и любящих русскую литературу. 

Обозначив актуальность изданной книги и её достоинства, презентацию провели координатор проекта профессор Татьяна Млечко, доктор филологических, ректор Славянского университета Молдовы, председатель МОПРЯЛ, и В. Н. Костецкий, директор образовательных программ РЦНК в Молдове. 

Педагоги, филологи и историки в ходе обсуждения подчеркнули своевременность выхода в свет издания, его значимость для сохранения исторического сознания молодёжи. Участники семинара обменялись мнениями о книге и высказали пожелания относительно второй книги проекта.

В ноябре ‒ декабре аналогичные семинары пройдут для учителей сельских школ и лицеев Республики Молдовы, для читателей русской библиотеки им. М. В. Ломоносова в Кишиневе и любителей русской литературы в Комрате.

Метки:
литература, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева