EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино в Варшаве посвятили литературе и истории

Фестиваль российского кино в Варшаве посвятили литературе и истории

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» сегодня, 5 ноября, открывается в Варшаве, сообщает ТАСС. Он будет уже девятым по счёту, а главными его темами станут русская литература и история. Поэтому в афишу киносмотра вошли несколько документальных фильмов о представителях Серебряного века русской поэзии. Так традиционно называют конец девятнадцатого — начало двадцатого столетия. Запланирован специальный показ ленты «Дневник его жены», автором которой стал российский режиссёр Алексей Учитель. Кроме того, состоятся круглые столы с участием учёных-историков и литературоведов. Отдельное место в программе занимает военная тема, так как в этом году отмечали семидесятилетие окончания Второй мировой войны. В честь этой даты польской публике покажут «Битву за Севастополь», «В далёком сорок пятом... Встречи на Эльбе» и другие картины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за победу в основном конкурсе будут бороться полтора десятка фильмов. В том числе последние премьеры, часть из которых уже отмечены призами крупных кинофорумов. Польские любители кино увидят и комедии, которые пользуются большой популярностью. А несколько лент сняты на самую животрепещущую тему последнего времени — о мигрантах, национализме и толерантности. 

Имена лауреатов назовут на торжественной церемонии спустя десять дней. Зрители также смогут выбрать картину, которая понравилась им больше других. Она получит приз зрительских симпатий.

Кроме основной программы, в рамках фестиваля будет показано около ста фильмов российских режиссёров разных лет. 

После завершения работы «Спутника над Польшей» в столице фильмы покажут и во многих других городах страны.

Кроме того, к кинофестивалю приурочены различные художественные выставки, семинары, выступления российских музыкантов. В этом году решили продолжить традицию и повторить круглый стол с участием польских и российских продюсеров и режиссёров. Его главная цель — обмен идеями и проектами. Он способствует развитию и углублению сотрудничества киноиндустрий России и Польши. Участниками станут знаменитые режиссёры Кшиштоф Занусси и Александр Сокуров. 

Напомним, в прошлом году главный приз фестиваля завоевала картина «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой.
Метки:
российское кино, фестиваль, Спутник над Польшей, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева