EN
 / Главная / Все новости / Премия «Золотая маска» назвала список претендентов

Премия «Золотая маска» назвала список претендентов

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Список претендентов на победу в различных номинациях национальной театральной премии «Золотая маска» назвали сегодня в российской столице, сообщает ТАСС. Среди лидеров по количеству номинаций оказался Театр оперы и балета из Перми. Он представлен в двадцати двух разделах. Большой театр отстал от него почти на десять позиций. 

В течение этого сезона специалистам пришлось увидеть почти восемьсот постановок по всей стране, чтобы отобрать кандидатов на получение премии. Имена победителей назовут во всех видах театрального искусства: от драмы до кукольного театра.

По словам одного из экспертов Александра Вислова, никто на них не давил во время принятия решения о выдвижении на «Золотую маску». «Мы принимали во внимание только собственные представления о театральном искусстве, эстетике и других чрезвычайно важных для российского театра вещах», — пояснил он. 

«Да, не обошлось и без очень горячих споров, ведь в число экспертов включены люди, имеющие противоположные взгляды. Бывало, что они не сходились ни в чём», — рассказал Александр Вислов. 

На «Золотой маске» традиционно будет два жюри. Одно будет смотреть драматические спектакли, другое — музыкальные. Пока их состав неизвестен. Его назовут в начале декабря. В тот же день объявят и имена тех, кто станет обладателями почётных наград «За честь и достоинство» и «За поддержку театрального искусства России».

Церемония награждения пройдёт будущей весной. Она станет уже двадцать второй.
Метки:
театр, премия, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева