EN
 / Главная / Все новости / О культурно-языковых связях говорили преподаватели и студенты Приднестровья

О культурно-языковых связях говорили преподаватели и студенты Приднестровья

Людмила Кебуладзе, Русский центр в Тирасполе
02.11.2015

30 октября в Русском центре ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялся Республиканский научно-методический семинар «Синхрония и диахрония культурно-языковых связей в Приднестровье». 

Студенты специальности «Перевод и переводоведение», преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета, учителя школ Тирасполя представили результаты своих научно-методических исследований.

Собравшиеся заслушали и обсудили следующие доклады: «Язык русского зарубежья: проблемы формирования региональных вариантов», «Актуальные тенденции в развитии современной русистики», «Орфоэпическая норма в начале XXI века» и другие. 

Был показан видеофильм «Современный русский язык в новейших условиях». Все участники семинара получили сертификаты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева