EN
 / Главная / Все новости / Учителя русского языка в Софии повышают квалификацию

Учителя русского языка в Софии повышают квалификацию

М. Георгиева, Русский центр в Софии
02.11.2015

31 октября 2015 года в Русском центре Муниципального культурного института «Столичная библиотека» состоялось занятие школы повышения квалификации учителей русского языка детских садов на тему «Художественный текст как средство обучения русскому языку как иностранному в детском саду». Занятие провела Анна Деянова-Атанасова — руководитель школы и учитель русского языка школы № 133 им. А. С. Пушкина в Софии.

Обучение открыла руководитель центра Мариета Георгиева, которая рассказала об итогах проведённого в июле Русским центром международного форума, одним из основных направлений которого стало обучение русскому языку детей из детских садов.

Далее были рассмотрены актуальные вопросы включения художественных текстов на занятиях русского языка в детских садах и то, какие методические приёмы, учитывающие возраст, интересы и возможности детей, являются наиболее подходящими при формировании языковых знаний детей. Слушатели приняли участие в обсуждении критериев отбора литературного материала с учетом педагогической, методической и психологической составляющих процесса обучения. 

Руководитель школы Анна Деянова-Атанасова поделилась своими впечатлениями об очном этапе конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья», проведённом 20‒24 октября 2015 года в Москве, где она была награждена в номинациях за богатство речи и эрудицию.

После обучения руководитель центра пригласила присутствующих на праздничное чаепитие, посвящённое двум предстоящим знаменательным датам ‒  Дню народных просветителей (Болгария, 1 ноября) и Дню народного единства (Россия, 4 ноября).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, РКИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева