EN
 / Главная / Все новости / Мало читающие родители не могут привить детям любовь к чтению

Мало читающие родители не могут привить детям любовь к чтению

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2015

Хорошую книгу надо возвращать не только детям, но и взрослым, считает Людмила Дудова, возглавляющая Ассоциацию учителей литературы и русского языка. 
 
По её мнению, школьники в нашей стране для чтения выбирают массовую литературу, отличающуюся низким качеством, сообщает ТАСС. «Необходимо, чтобы на долю подобного "чтива" приходилось не более трети, а сейчас она занимает половину объёма», — пояснила она.

Людмила Дудова добавила, что исследования, которые проводились не так давно, демонстрируют заметное падение уровня филологической культуры.

Школьники тяготеют к развлекательным жанрам, и при этом предметом их выбора становятся не братья Стругацкие и не Толкиен. «Популярнее всего у столичных школьников журнал Girl», — пояснила глава ассоциации.

Она также уверена, что в отдалённых регионах положение может оказаться ещё хуже. На ситуацию накладывает отпечаток отсутствия новых книг в библиотеках. «Многие подростки даже не знают о том, какие есть хорошие книги, написанные специально для их аудитории», — рассказала Людмила Дудова. А самое важное, по её словам, отсутствие серьёзной деятельности по развитию культуры чтения. Этим сейчас практически никто не занимается, а работать надо не только среди детей, но и среди взрослых, которые своим примером могут повлиять на детей.

Но нынешние дети растут у тех родителей, которые сами утратили культуру чтения, любовь к хорошей книге.

Этот вопрос будут обсуждать преподаватели русского языка и литературы на профессиональном форуме, который открылся сегодня в Махачкале. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Дагестан приехали несколько сотен человек. В том числе обладатели звания «Учитель года» на федеральном и местном уровнях, педагоги, всю жизнь посвятившие школе, и те, кто недавно начал работу на ниве образования. Они обсудят новые идеи и обдумают стратегии работы с молодым поколением на заседаниях круглых столов, во время дискуссий и мастер-классов.

Метки:
конференция, русский язык, учителя, русская литература, Махачкала

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева