EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Американская Фемида избирательно работает в отношении россиян

МИД РФ: Американская Фемида избирательно работает в отношении россиян

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил сожаление в связи с отказом суда США в пересмотре дела российского гражданина Виктора Бута, сообщает ТАСС

Долгов подчеркнул, что такое решение лишь подтверждает политическую подоплёку дела. Он сообщил, что у адвокатов были подготовлены серьёзные доказательства невиновности россиянина. По словам Долгова, такая избирательность американской судебной системы действует по отношению ко всем осуждённым в этой стране нашим гражданам. При этом он отметил, что вопросы обеспечения беспристрастного суда поднимаются членами российских делегаций на всех встречах с американскими коллегами.

Напомним, что более трёх лет назад предприниматель из России Виктор Бут был приговорён американским судом к 25 годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США. Процесс над Бутом начался осенью 2011 года. Он обвинялся в сговоре с целью продажи оружия и в пособничестве терроризму.
Метки:
Виктор Бут, суд, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева