EN
 / Главная / Все новости / Тихоокеанский регион остаётся зоной продвижения русского языка

Тихоокеанский регион остаётся зоной продвижения русского языка

Наталья Милянчук (ДВФУ), вице-президент АТАПРЯЛ
19.10.2015

12–17 октября 2015 г. во Владивостоке прошёл международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР», организованный и проведённый Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при финансовой и организационной поддержке фонда «Русский мир» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Форум собрал представителей самых разных социальных и профессиональных категорий: учёных-филологов, преподавателей-русистов, государственных чиновников и дипломатов, работников учреждений культуры, студентов. Всех этих людей объединяла заинтересованность в развитии исследования, преподавания и распространения русского языка, литературы и культуры, в том числе продвижение его в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди участников форума были представители девяти стран (Россия, КНР, КНДР, Вьетнам, Тайвань, США, Япония, Индия, Узбекистан), десяти российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Томск, Благовещенск, Улан-Удэ, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский), тридцати вузов и научно-исследовательских институтов.

Программа форума была весьма обширной: VI международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР»; совместная филологическая онлайн-конференция Тамканского университета (Тайбэй, Тайвань) и Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия); круглый стол «Русский мир в АТР»; осенняя школа-семинар для зарубежных преподавателей русского языка как иностранного «Русский язык, литература и культура в учебной аудитории» – лекции и мастер-классы специалистов из Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва) и Дальневосточного федерального университета (Владивосток); осенняя школа-семинар «Актуальные проблемы современной филологии» – лекции специалистов из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; отчётно-перевыборная конференция АТАПРЯЛ.

В ходе работы конференций, круглых столов и осенних школ состоялось масштабное обсуждение научных и методических проблем, связанных с процессом языкового, культурного, научно-образовательного взаимодействия России со странами АТР, взаимного влияния языков, литератур и культур этих стран, со спецификой преподавания русского языка носителям восточных языков. Участники дискуссий неоднократно отмечали, что, в отличие от других регионов мира, Азиатско-Тихоокеанский регион остаётся зоной укрепления позиций русского языка как инструмента международной коммуникации. В настоящее время здесь наблюдается неуклонное повышение интереса к нему, что, с одной стороны, внушает оптимизм, а с другой стороны, накладывает на русистов региона дополнительную ответственность и ставит перед ними новые задачи.

Метки:
образование, АТАПРЯЛ, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева