EN
 / Главная / Все новости / Дипломные работы студентов выложат в интернет

Дипломные работы студентов выложат в интернет

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2015

Рособрнадзор поддержал идею организации открытого доступа к дипломным работам студентов. С таким предложением выступил Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), передаёт РИА «Новости»

Николай Кропачев, возглавляющий высшее учебное заведение, напомнил, что СПбГУ уже публикует на своём сайте часть дипломов и в следующем году будет размещать все работы ещё до защиты (что принципиально отличается от существующего требования размещать тексты ВКР после защиты).

Кроме того, планируется, что темы для студенческих дипломов будут формировать работодатели. Они войдут и в государственную аттестационную комиссию. Ректор пояснил, что именно они оценивают и деятельность учебного заведения, и студенческий труд.

«Рецензию на диплом сможет оставить любой, кто захочет», — добавил Николай Кропачев.

Сергей Кравцов, возглавляющий Рособрнадзор, одобрил инициативу университета. По его словам, нужно рекомендовать её для реализации в остальных российских вузах. «Объективность и прозрачность оценок идёт на пользу и способствует улучшению качества образования», — подчеркнул он. Глава Рособрнадзора считает, что понадобится лет пять, чтобы эта модель заработала в полном объёме.
Метки:
Рособрнадзор, российские вузы, СПбГУ, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева