EN
 / Главная / Все новости / Россия изучает потребности зарубежных стран в учителях русского языка

Россия изучает потребности зарубежных стран в учителях русского языка

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2015

В конце этого года планируется провести презентацию комплексного исследования о потребностях зарубежных стран в преподавателях русского языка. В настоящее время над документом работают представители Министерства образования и науки, Министерства связи, а также Института русского языка имени А. С. Пушкина. Об этом сообщил руководитель Минкомсвязи Алексей Волин, передаёт РИА «Новости».

Он подчеркнул, что изучение русского языка в современном мире необходимо для ведения бизнеса, а также сотрудничества в гуманитарных областях. Благодаря исследованию будет определено то количество кадров, которые необходимо подготовить для полного обеспечения спроса на специалистов в данной области. Кроме того, это поможет определить численность сотрудников портала дистанционного изучения русского языка, который был запущен институтом.

Обсуждение результатов исследования состоится на заседании Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Метки:
преподавание русского языка, русский язык как иностранный, Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева