EN
 / Главная / Все новости / Большой театр пригласил на премьеру самых маленьких зрителей

Большой театр пригласил на премьеру самых маленьких зрителей

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2015

Сегодня в Большом театре состоялась премьера детского спектакля. Его нельзя отнести к классической опере или балету. Здесь представлено сразу три постановки, в основу которых легли классические произведения детской литературы. Актёры на сцене поют и танцуют, сообщает ТАСС.
 
Спектакль «Байки о лисе, утёнке и Балде» состоит из трёх частей. Первая — «Гадкий утёнок», созданный в первой трети XX века композитором Сергеем Прокофьевым по мотивам сказки Г. Х. Андерсена. Вторая часть представления посвящена русской народной сказке «Байка про лису, петуха, кота да барана». Для сцены она была подготовлена Игорем Стравинским также в начале прошлого века. В основе третьей композиции опять же произведение русской литературы. Современный композитор Александр Праведников переложил известную «Сказку о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина. Дополняют текст великого русского поэта строки из Тютчева.

С идеей новой постановки выступил генеральный директор театра Владимир Урин. Это уже не первое расширение репертуара главной сцены страны, предназначенного для детей.

Метки:
театр, Большой театр, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева