EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Жизнь христиан на Ближнем Востоке находится под угрозой

Патриарх Кирилл: Жизнь христиан на Ближнем Востоке находится под угрозой

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2015

В наше сложное время мало призывать к миру, нужно предпринимать активные действия, уверен глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. Об этом предстоятель РПЦ сказал в своём послании к участникам очередной, ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». По традиции местом её проведения является греческий остров Родос, сообщает РИА «Новости»

По мнению патриарха, ситуация в североафриканском и ближневосточном регионе становится всё более угрожающей.

«Сильнейшую тревогу вызывает положение, в котором оказались христиане в этих странах несмотря на то, что они жили там целые тысячелетия», — пояснил он.

Участники форума собрались на этом острове, когда всё активнее и громче звучит язык ненависти, вражды и угроз, когда столкновения противостоящих сил становятся причиной боли и страданий многих невинных людей.

«Участники форума смогут внести свою лепту в утверждение в обществе ценностей справедливости, взаимной поддержки и добра», — уверен глава Русской церкви.

Метки:
Русская православная церковь, Родосский форум, Диалог цивилизаций, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева