EN
 / Главная / Все новости / Нобеля по литературе дали белоруске Светлане Алексиевич

Нобеля по литературе дали белоруске Светлане Алексиевич

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2015

Нобелевскую премию по литературе присудили белорусской писательнице Светлане Алексиевич, передаёт ТАСС. Награду писательница получит «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Накануне она была названа одной из возможных кандидаток на получение престижной премии.

Алексиевич родилась в СССР в 1948 году. После окончания литературного института в 1972 году работала в районных изданиях. В начале 80-х годов XX века она была принята в Союз писателей СССР. На протяжении уже 15 лет живёт в Европе.

Последняя книга Алексиевич вышла два года назад. Она называлась «Время секонд-хенд». Эта книга завершила художественно-документальную серию «Голоса Утопии». Она — о советских людях, о homo soveticus, к которым 65-летняя писательница относит и себя, и свою семью. Тогда же писательницу называли возможным претендентом на Нобелевскую премию. 

Сегодня также исполняется 109 лет со дня церемонии вручения знаменитой Нобелевской премии, от которой отказался великий мыслитель мира и русский писатель Лев Толстой.

Лауреатами Нобелевской премии в разные годы становились Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Престижная премия в своё время были присуждена и Льву Николаевичу Толстому. Однако русский писатель и мыслитель отказался от неё.
Метки:
литература, премия, Нобелевская премия, Стокгольм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева