EN
 / Главная / Все новости / «Солнечный удар» Михалкова поборется за «Оскар»

«Солнечный удар» Михалкова поборется за «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2015

Картина Никиты Михалкова «Солнечный удар» будет представлять нашу страну в борьбе за награду Американской киноакадемии «Оскар». Она претендует на звание «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает ТАССНапомним, в основе сценария лежит проза нобелевского лауреата Ивана Бунина — рассказ «Солнечный удар» и книга «Окаянные дни», состоящая из дневников писателя, которые он вёл в Одессе и Москве во время революции и Гражданской войны. 

По словам самого режиссёра, он никак не ожидал этого. Никита Михалков считает выдвижение ленты на награду серьёзным авансом. 

Он добавил, что положение в мире на сегодняшний день не позволяет ему надеяться на победу, но он доволен уже тем, что члены киноакадемии будут вынуждены посмотреть картину. «Будет хорошо, если кого-нибудь из них она тронет за душу», — пояснил Никита Михалков. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера картины одного из самых значительных режиссёров современности состоялась в Белграде. Она прошла 3 октября прошлого года. 

Никита Михалков мечтал снять эту ленту почти полвека. Он уже получил «Оскар» за фильм «Утомлённые солнцем». Ещё два были номинированы на премию: «Урга: территория любви» и «12».
Метки:
премия, Оскар, российское кино, Никита Михалков, Солнечный удар

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева