EN
 / Главная / Все новости / Владимир Кочин: «У нас нет планов насадить русский язык»

Владимир Кочин: «У нас нет планов насадить русский язык»

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2015

22 сентября в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», недалеко от Варны (Болгария) открывается IV Европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!». А накануне, 21 сентября, состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля.

Первой всех приветствовала исполнительный директор СОК «Камчия», глава фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова. Она рассказала, что расположенный неподалёку от Варны санаторно-курортный комплекс создан на деньги правительства Москвы и является постоянным местом проведения всевозможных российских и международных конкурсов и фестивалей. Здесь также отдыхают и получают образование дети из России, Болгарии и других стран.

Учебно-воспитательный комплекс имени Юрия Гагарина в Камчии, рассказала С. Шопова, представляет собой постоянно действующую хорошо оснащённую школу, в которой дети получают общее образование по болгарской и российской государственным программам, а потому русский язык здесь востребован.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин в свою очередь отметил, что у фонда налажены хорошие связи с болгарскими университетами, а один из первых центров фонда «Русский мир» был открыт неподалёку в Варне. В целом из более чем 100 Русских центров, открытых фондом по всему миру, в Европе находится больше 40, поэтому, по словам Владимира Кочина, проведение студенческого фестиваля европейских вузов вполне оправдано.

Предыдущие фестивали проводились в Польше (дважды) и в Сербии, нынешний проводится в Болгарии. Выбор именно этих стран, а не России, по словам Кочина, обусловлен в том числе и соображениями логистики: добраться в одну из европейских стран студентам из Европы значительно легче.

Несмотря на трудное международное положение России, отметил Владимир Кочин, у фонда в Европе не стало меньше партнёров. «У нас нет планов насадить русский язык – мы работаем с теми, кому это интересно. Наша задача дать всем им возможность для изучения русского языка и культуры. В этом плане санкции нам сильно не повредили. Число интересующихся русским языком и число изучающих его в мире растёт», – сказал исполнительный директор фонда «Русский мир».

По его словам, молодёжь прагматично относится к выбору будущей профессии. Многие выбирают русский язык потому, что Россия – большая держава, с которой выгодно развивать экономические отношения.

Очень живо о своей поездке в Камчию говорила впервые участвующая в фестивале профессор Кутаисского госуниверситета им. А. Церетели Нона Бобохидзе. Вместе со своими студентами она четыре дня добиралась из Грузии в Варну на пароме. За это время ребята успели познакомиться со всеми пассажирами и даже дали для них и для команды концерт – с этой программой они первыми выступят сегодня перед участниками фестиваля.

Одна из инициаторов проведения Европейского студенческого фестиваля – директор Русского центра в Краковском педагогическом университете им. Комиссии народного образования (Польша) Хелена Плес рассказала, что идея фестиваля возникла на конгрессе Международной ассоциации русского языка и литературы в Варне. Тогда группа коллег, в том числе преподаватели Высшей школы перевода МГУ им. М. В. Ломоносова, предложили проводить мероприятие, на котором студенты, изучающие Россию и русский язык, могли бы общаться и знакомиться друг с другом. С самого начала поддержку этому фестивалю оказывал фонд «Русский мир». «Мы, русисты мира, чувствовали себя немного обездоленными по сравнению со своими коллегами, преподающими другие языки, – сказала Х. Плес. – С открытием фонда «Русский мир» ситуация исправилась. Это огромное подспорье для тех, кто этого хочет, кто изучает русский язык, несёт русскую культуру. Это дорогого стоит».

В завершение пресс-конференции всех участников пригласили на открытие Русского центра в учебно-воспитательном центре им. Юрия Гагарина.

Метки:
IV Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева