EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску Пушкину открыли в Одессе

Мемориальную доску Пушкину открыли в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2015

Мемориальная доска в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина появилась в Одессе. Её установили на Ришельевском лицее, расположенном на Дерибасовской — одной из центральных и самых знаменитых улиц города. На памятной доске изображён профиль поэта и сделана надпись, сообщающая, что Пушкин бывал в этом здании в 1824 году, сообщает официальный сайт города.

Участниками церемонии стали писатель Олег Борушко, историк Олег Губарь, сотрудники местного литературно-мемориального музея Пушкина, деятели культуры.

Это здание войдёт в новый документированный маршрут, посвящённый Пушкину. С идеей его создания выступили участники Всеукраинского фестиваля русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе». По традиции он проводится каждый год. 

Согласно задумке, новая мемориальная доска станет последним пунктом первого этапа туристического маршрута. Он проложен от гостиницы «Рено» на Ришельевской, где жил поэт во время пребывания в Одессе. Его следующим пунктом стала мемориальная доска, посвящённая младшему брату поэта. Она установлена в районе Соборной площади.
Метки:
памятник, Александр Пушкин, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева