EN
 / Главная / Все новости / Британское издание назвало Набиуллину лучшим руководителем центрального банка

Британское издание назвало Набиуллину лучшим руководителем центрального банка

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2015

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, признана лучшим руководителем центрального банка в мире, передаёт ИА «Интерфакс». Это звание присудило ей авторитетное деловое издание Euromoney.

По мнению экспертов журнала, возглавляемый ею банк успешно справляется с последствиями падения стоимости барреля нефти. Кроме того, ей приходится руководить банком в условиях санкций, которые ввели страны Запада в отношении России. Издание называет сложившуюся ситуацию «идеальным штормом в российской экономике».

Euromoney отмечает, что Эльвира Набиуллина с успехом пользуется привычными, но достаточно болезненными методами монетарной политики для преодоления этого кризиса. 

Среди её заслуг называется введение плавающего курса рубля и поднятие процентной ставки. Эти и другие меры помогли не допустить истощения валютных резервов и коллапса финансовой системы страны. «Эта шоковая терапия сработала», — констатирует Euromoney. 

Euromoney основан в 1969 году, его штаб-квартира располагается в британской столице. Награды за достижения в области банковского дела журнал присуждает с 1991 года.
Метки:
Эльвира Набиуллина, Банк России, награда

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева