EN
 / Главная / Все новости / В Ленинградской области восстановили музей «Дорога жизни»

В Ленинградской области восстановили музей «Дорога жизни»


09.09.2015

В деревне Кобона Кировского района Ленинградской области восстановили музей «Дорога жизни». Он был уничтожен во время пожара 5 лет назад, сообщает ИА «Интерфакс».

В основу новой экспозиции, посвящённой блокаде Ленинграда, легла выставка «Дорога жизни в дневниках Симона Гельберга». Её дополняют документы, фотографии и предметы быта того времени. В будущем здесь появятся интерактивные элементы, которые помогут посетителям погрузиться в те страшные дни и увидеть то, что видели люди, чудом вырвавшиеся из немецкого оцепления.

Напомним, что город находился в блокаде на протяжении долгих 900 дней. По льду Ладожского озера зимой была проложена «Дорога жизни». По ней в Ленинград доставлялось продовольствие. Из города вывозились дети, старики и больные. Немецкие войска вели постоянный обстрел колон грузовиков. В деревне Кобона находился один из пунктов по приёму блокадных ленинградцев.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада, музей, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева