EN
 / Главная / Все новости / «Кармен» откроет юбилейный сезон Большого театра

«Кармен» откроет юбилейный сезон Большого театра

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Старт очередному, двухсотсороковому сезону в Большом театре даст последняя премьера сезона прошлого — опера Бизе «Кармен», сообщает ТАСС. Она пройдёт на сцене одного из самых известных в мире театров сегодня, 4 сентября. ГАБТ планирует порадовать своих поклонников не одним новым спектаклем. Ожидается шесть балетных премьер и три оперных. Владимир Урин, занимающий пост генерального директора театра, назвал этот сезон «сезоном дебютантов». Впервые за пульт в качестве дирижёра-постановщика встанет маэстро Владимир Федосеев. В конце октября он представит оперу великого русского композитора Петра Чайковского «Иоланта». Вместе с ним в этом спектакле в Большом дебютирует режиссёр Сергей Женовач.

Также в первый раз планируется сотрудничество со знаменитым режиссёром, художественным руководителем Театра им. Вахтангова Римасом Туминасом. Он займётся постановкой оперы ещё одного представителя русской композиторской школы — Дмитрия Шостаковича «Катерина Измайлова». Тимофей Кулябин поставит оперу Доницетти «Дон Паскуале».


А известный немецкий режиссёр Питер Штайн, который уже не раз работал с российскими артистами, будет ставить «Осуждение Фауста» Берлиоза. Эту премьеру ожидают к концу сезона.

Балетную труппу ждут кадровые и административные изменения. Артисты собираются почтить память великих танцовщиц, которые блистали в разное время на подмостках Большого — Майи Плисецкой, Софьи Головкиной и Раисы Стручковой. В их честь пройдут праздничные юбилейные вечера. Планируется сотрудничество с хореографами из Голландии, которые поставят новый балет.

В начале следующего года в Москву приедет балет из Гамбурга под руководством Джона Ноймайера. Летом Большой балет ожидают в британской столице. Своим поклонникам в Лондоне танцовщики покажут сразу пять спектаклей.

Кроме того, театр станет одним из организаторов нового Международного фестиваля современного танца DanceInversion.

Метки:
театр, Большой театр, опера, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева