EN
 / Главная / Все новости / Завершился Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!»

Завершился Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!»

Евгения Барышникова
03.09.2015

В период с 24 по 29 августа 2015 года в г. Китене (Болгария) состоялся VII Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!». Организаторы форума-фестиваля – департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Форум-фестиваль был проведён при поддержке Посольства Российской Федерации в Болгарии, департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, федерального агентства Россотрудничество, фонда «Русский мир», фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, федерации «Союз соотечественников Болгарии».

Участники фестиваля представляли девять регионов Российской Федерации и молодёжные организации соотечественников из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые на форуме присутствовали представители Кипра и Испании.

Одним из значимых мероприятий форума, направленных на формирование патриотического сознания молодёжи, уважения и любви к истории и культуре своего Отечества, причастности к его судьбе через приобщение молодого поколения российских соотечественников к организации и проведению мероприятий гражданско-патриотического характера, стал митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне у памятника Советской Армии в Бургасе с церемонией возложения цветов и минутой молчания.

Митинг был организован при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Болгарии, почётного консула России в Бургасе, федерации «Союз соотечественников Болгарии», а также фонда «Русский мир». Кроме участников, экспертов и гостей форума-фестиваля в митинге приняли участие генеральный консул Российской Федерации в г. Варне С. Н. Лукьянчук, почётный консул России в Бургасе Тонко Фотев, члены организаций российских соотечественников Болгарии, местные жители.

Огромное впечатление, гордость и чувство патриотизма вызвало выступление участницы Великой Отечественной войны З. М. Митевой. По инициативе участников форума в этот день также была реализована акция «Открытка освободителю», в рамках которой молодые люди отправили по почте открытки ветеранам, проживающим в России, с благодарностью за Победу и освобождение Болгарии.

Метки:
грант, Великая Отечественная война, ветераны, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева