EN
 / Главная / Все новости / Дом-музей Тургенева в Москве закрывается на ремонт

Дом-музей Тургенева в Москве закрывается на ремонт

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2015

Дом-музей великого русского писателя Ивана Тургенева, находящийся в центре Москвы, отреставрируют. На это планируется потратить более 90 миллионов рублей. Ремонт продлится чуть более полутора лет, сообщает ИА «Интерфакс».  

В рамках реставрационных работ будет укреплён фундамент деревянного дома, его стены, а также перекрытия. Кроме того, будут обновлены инженерные системы. Особое внимание уделят интерьеру.

Ремонт в музее начнётся уже на следующей неделе.

В доме на улице Остоженка в течение 10 лет жила мать писателя — Варвара Петровна. По мнению многих литературных критиков, именно она стала прототипом барыни, описанной в рассказе «Му-Му». После кончины матери в ноябре 1850 г. Тургенев жил здесь более двух месяцев, занимаясь делами по наследству.
 
Дом был построен в первой трети XIX века. Здесь жила семья писателя С. Аксакова, близкий знакомый А. Пушкина гвардии поручик Н. Левашов. Позже дом снимала родная тётя великого поэта.

Метки:
реставрация, русская литература, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева