EN
 / Главная / Все новости / «Добро пожаловать, первокурсники!»

«Добро пожаловать, первокурсники!»

Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
02.09.2015

1 сентября начался учебный год для первокурсников кафедры славянской филологии Печского университета. В первый день студенты познакомились с факультетом гуманитарных наук университета, получили информацию о работе учебного отдела и, конечно, пришли на кафедру в Русский центр.

Заведующий кафедрой славянской филологии Робер Волош познакомил студентов с расписанием уроков, рассказал о деятельности кафедры и возможностях получения стипендий на включённое обучение в России.

Затем сотрудники Русского центра представили фонд «Русский мир», рассказали об истории его создания, о его целях и деятельности. Представляя Русский центр, они обратили внимание студентов на различные мероприятия, проводимые центром, в том числе на конкурсы и викторины, которые ежегодно проходят в центре, на фестивали, проводимые при поддержке фонда «Русский мир». Студентов познакомили с книжным фондом Русского центра, с видеоматериалами, а также объяснили возможности бесплатного доступа к базе данных и к электронным диссертациям Национальной библиотеки России.

И, конечно же, первокурсники сразу получили приглашение на литературно-музыкальный вечер «Васька на Арбате», который состоится 4 сентября при поддержке Русского центра в Венгерском доме «Паннония», что их очень заинтересовало.

На первый курс славистики – отделение «русский язык» – в этом году поступило 22 человека, но в связи с тем, что студенты венгерских вузов на втором курсе имеют право выбирать себе второе отделение, то было принято ещё восемь человек, то есть в общем обучение на первом курсе кафедры славянской филологии Печского университета по русской филологии начнёт 30 человек.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева