EN
 / Главная / Все новости / Финское общество не спешит осуждать журналиста, назвавшего русских «наркоманами и бандитами»

Финское общество не спешит осуждать журналиста, назвавшего русских «наркоманами и бандитами»

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2015

Союз журналистов Финляндии, а также газета «Хельсингин Саномат», принадлежащая медиаконцерну «Санома», до сих пор не осудили антироссийские выпады известного журналиста Туомаса Мурая. На этот факт обратил внимание правозащитник Йохан Бекман.

Отвечая на запись своего русского коллеги в социальной сети Facebook, финн написал следующее: «Научись писать, сволочь ты русская. Я ведь ходил в школу, в отличие от тебя. Мы не такие, как вы, русские, — наркоманы и бандиты, у которых нет аргументов. Тупость, безграмотность, глупость — это же характерные черты русского народа, как и склонность к гомосексуальным актам. Нам, настоящим финнам, это не нравится, но занимайся ты этим».

После этих строк в финскую полицию было подано несколько исков. В том числе журналиста обвиняют в разжигании национальной розни. Примечательно то, что сам Мурая на страницах газеты «Хельсингин Саномат» борется с расизмом и ксенофобией в Интернете. В свою очередь, Илья Яничкин, занимающий пост главного редактора, выступает против русофобских СМИ. 

Правозащитник Бекман убеждён, что подобные слова по отношению к другим нациям, в частности к сомалийцам, вызвали бы широкий резонанс в обществе и журналистском сообществе. Поэтому отсутствие какой-либо реакции от Союза журналистов, а также руководства медиаконцерна «Санома» может расцениваться как поощрение подобной позиции. «Русофобия — это именно профессиональный долг финского журналиста», — делает вывод правозащитник.
Метки:
русофобия, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева