EN
 / Главная / Все новости / Музей Петра I открывается в Дербенте

Музей Петра I открывается в Дербенте

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2015

Сегодня, 23 июля, в Дербенте открывается музей, посвящённый пребыванию российского императора Петра I в этом древнем городе, сообщает ТАСС.

Планируется, что в помещениях музейного комплекса будут размещаться как постоянная, так и временные экспозиции. В частности, посетители смогут познакомиться с изделиями местных мастеров и увидеть современные произведения искусства.

Согласно историческим документам, Пётр I останавливался в Дербенте в 1722 году, во время Персидского похода. Если верить записям, император, который, как известно, страдал агорафобией, жил в землянке. Позже над ней была сооружена колоннада с крышей.

Раскопки на месте бывшей советской столовой были начаты в 2014 году. После снятия современных наслоений исследователи обнаружили павильон-колоннаду и под ней — землянку. В ходе дальнейших работ на прилегающей территории были обнаружены воинские захоронения времён Петра I.

После окончания археологических раскопок внутри павильона был установлен стеклянный купол, который будет защищать землянку от неблагоприятной погоды и других воздействий внешней среды.

Как сообщал портал «Русский мир», Дербент отмечает своё 2000-летие. К этой дате приурочен целый ряд культурных мероприятий.
Метки:
Дагестан, Дербент, музей, Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева