EN
 / Главная / Все новости / Украденный в Севастополе этюд Поленова вернулся в музей

Украденный в Севастополе этюд Поленова вернулся в музей

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2015

Спустя десять лет после кражи в музей Севастополя вернулся этюд кисти Василия Поленова, сообщает ТАСС

В 2005 году двое профессиональных воров отвлекли внимание смотрителя и заменили оригинальный холст на ксерокопию репродукции. Подделку обнаружили в тот же день, однако поиски злоумышленников не увенчались успехом. Их удалось задержать лишь на следующий год. Картины с ними не оказалось. Была выдвинута версия, что этюд уже продан за рубеж. По счастливому стечению обстоятельств холст был обнаружен в Санкт-Петербурге вместе с другими украденными произведениями искусства.

Сотрудниками Эрмитажа была проведена экспертиза, которая подтвердила подлинность картины. После этого её передали на хранение в запасники музея. Из-за неправильно составленного запроса картина смогла вернуться на своё законное место лишь сейчас — после вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации. Злоключения этюда на этом пока не закончились — рама так и осталась в качестве вещественного доказательства в украинском суде.
Метки:
Севастополь, выставка, криминал, Василий Поленов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева