EN
 / Главная / Все новости / Странам БРИКС нужен сетевой университет

Странам БРИКС нужен сетевой университет

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2015

Сетевой университет стран — участниц БРИКС поможет выработать единообразные стандарты образования в государствах, входящих в содружество, сообщает ТАСС. По мнению главы Россотрудничества Любови Глебовой,  единые образовательные программы, единые принципы преподавания просто необходимы. «Успех БРИКС будут определять те кадры, которые займутся реализацией совместных проектов», — считает она.

На деле работа по созданию сетевого университета уже идёт. «Между крупнейшими высшими учебными заведениями стран, входящих в БРИКС, уже закреплены научные связи. «Именно они и станут краеугольным камнем, лежащим в основе деятельности сетевого университета», — пояснила Любовь Глебова.

Планируется развивать совместные научные исследования в различных сферах, проводить молодёжные и студенческие обмены, организовывать перекрёстные практики и стажировки. Всё это и входит в понятие научных связей.

Создание сетевого университета обсудят на молодёжном саммите БРИКС. Он начал свою работу 4 июля в столице Татарстана. Среди его участников — несколько сотен молодых людей, отличающихся активной жизненной позицией.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Казани соберутся министры по делам молодёжи пяти стран. Главной темой обсуждения станет планирование совместной реализации программ в области молодёжной политики.
Метки:
БРИКС, молодёжный саммит, Казань, сетевой университет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева